Bhanga Climbing ha reabierto sus puertas y estrena nuevos volúmenes con el campeonato Duoboulder

Categoría:

Hace algunas semanas la sala de escalada Bhanga Climbing, ubicada en Peñalolen, reabrió sus puertas nuevamente y ha organizado un tornero de Boulder, “DuoBoulder”, para novicios y avanzados, quienes competirán en 2 fechas, siendo la primera el 16 y la segunda el 23 de Diciembre, en la modalidad de Flash en sistema americano.

Durante el cierre han realizado algunas reformas y han construido nuevas instalaciones de entrenamiento, un Campus board de primer nivel, junto con la reapertura de Boulders con presas y volúmenes HRT, Fiction y  300, entre otras, recién llegadas desde Europa. Además se hicieron algunas mejoras en el piso con la instalación de pasto sintético en la zona de escalada con cuerda y se aprovechó la ocasión para cambiar el 100% de las vías. Esto entre otras mejoras enfocadas en hacer tu escalada más confortable.

Bases de la competencia

Duo Boulder es una competencia de Bloque en sistema americano que involucra a las categorías avanzados y novicios, que contará con 2 fechas a realizarse en el Boulder de Bhanga Climbing  que cuenta con muros de 5mts de alto y una superficie escalable de aproximadamente 30 metros cuadrados.

Esta se realizará en formato “liga”, por lo que el ganador de las dos fechas será el ganador de la competencia, es decir, quien en la sumatoria final de ambas fechas obtenga el puntaje más alto.

Las fechas de competencia definidas son las siguientes para el presente año 2017.

  1. Primera fecha sábado 16 de diciembre.
  2. Segunda fecha sábado 23 de diciembre.

Existen 100 cupos disponibles para las categorías avanzados y novicios tanto en hombres como mujeres. La organización se reserva el derecho de poder cambiar de categoría en todo momento a los competidores.

Lugar: Bhanga Climbing.
Fecha: sábado 16 y 23 de diciembre.
Horario: a partir de las 10 Hrs.
Categoría: Novicios y avanzados hombres y mujeres.
Estilo americano
Inscripción: $12.000 por las 2 fechas, incluye polera.

Inscríbete y reserva tu cupo en: www.chileclimbers.cl/events/campeonato-duo-boulder-bhanga-16-23-diciembre

Categorías:

Avanzados:

Hombres: abierta para todos los escaladores que encadenen entre 13a  en vías de resina o hasta V8 en boulder modalidad “trabajado”.

Mujeres:  abierta para todas las escaladoras que encadenen entre 12a en vías de resina o V5 en Boulder modalidad “trabajado”.

Novicios:

Hombres:  abierta para todos los escaladores que encadenen hasta 11b en vías de resina o V4 en boulder en modalidad “trabajado”

Mujeres:  abierta para todas las escaladoras que encadenen entre  y 11b en vías de resina o V3 en boulder en modalidad “trabajado”.

 

a) MODALIDAD: La competencia se llevará a cabo en estilo americano, con aproximadamente 24 Boulders abiertos como máximo, los cuales se escalarán en modalidad Flash.

b) ZONAS DE ESCALADA: Se contará con 4 zonas escalables de competencia, que estarán demarcadas por una cinta de color gris u otro idóneo para diferenciarlas, las cuales podrán ser superadas solo en adherencia por los competidores, es decir, no podrán utilizarse presas o volúmenes que se encuentren más allá de dicha zona.

c) FICHA DE COMPETENCIA: Se entregará una ficha de competencia por escalador  (ver final de esta bases) en la cual se anotarán los Boulder que realiza y encadena. Esta debe ser entregada al final de cada fecha a los respectivos jueces de zona. Se les recomienda sacarle una foto en caso de que quieran apelar a los puntajes con el fin de tener un respaldo.

d) TIEMPOS: Tiempo de competencia: tendrán 1 hora y 30 minutos, por ronda y se realizarán rondas de 25 competidores como máximo cuyos horarios estarán establecidos previamente a partir de las 11 hrs.

e) LOS BOULDERS:  Los Boulder serán marcados con números del 1 al 24 y serán de dificultad progresiva, y se distinguirá por colores de presas o en su defecto por cintas de colores en caso de existir colores muy similares.

f) GRUPOS Y CATEGORÍAS: En la primera fecha todas  las categorías podrán competir en un mismo grupo simultáneamente y cada uno de estos grupos tendrá aproximadamente 25  escaladores como máximo y podrán escalar todas las rutas que deseen. Para la segunda fecha se separarán por categorías con el fin de poder realizar las premiaciones respectivas.

g) PUNTAJES: Los 5 mejores Boulder de cada fecha serán los que puntuarán para el definir los lugares de cada fecha y quien obtenga mayor puntaje en ambas fechas será el ganador de la competencia.

g.1) Cada Boulder o problema tiene un puntaje previamente establecido y una escala regresiva de este puntaje en relación al número de intento en que se encadena, es decir, se obtiene mayor puntaje en una ruta al encadenarla en el 1º intento que en el 2º y así Sucesivamente hasta el 5º intento.

g.2) El participante que no encadena al 5º intento no obtiene puntaje en esa ruta y Puede continuar intentando en las otras o bien en la misma pero sin sumar puntos. Se valora SOLO el boulder encadenado, dominando la última presa con las dos manos, y con la aprobación del juez de Zona.

g.3)Cada intento es desde el comienzo, con el Boulder ya leído, no pueden trabajar pasos aislados, y deben hacer un intento a la vez y dejar el turno a otro competidor que esté en la fila de Espera. Si no hay nadie esperando, puede realizar los intentos que quiera, o seguir en otro boulder.

g.4) Los mejores 5 puntajes obtenidos en su participación son los que puntúan para la tabla general de la fecha sumándose los resultados. En caso de haber encadenado menos de 5 boulders los restantes se calificarán con puntaje cero.

h) DESEMPATES: En caso de empate en una fecha o al final de la liga se realizarán los siguientes criterios para dividirlos:

h.1) Se dará por ganador al que haya encadenado el boulder de mayor dificultad.

h.2) De continuar el empate se dará por ganador al que haya encadenado el segundo boulder de mayor dificultad.

h.3) De continuar el empate se dará por ganador al que haya encadenado el tercer boulder de mayor dificultad.

h.4) De continuar el empate se dará por ganador al que haya encadenado el cuarto boulder de mayor dificultad.

h.5) De continuar el empate se dará por ganador al que haya encadenado el quinto boulder de mayor dificultad.

h.6) De continuar el empate se procederá a ver quién logro encadenar la mayor cantidad de boulders.

h.7) Si el empate se presenta al final de la liga, para lograr el desempate se usará la suma de los criterios anteriores.

i) ENTREGA DE FICHAS: Cada deportista llevará una ficha personal de puntaje, la que entregará al juez de bloque antes de su intento y el juez las iráw ordenando en orden según las vaya recibiendo. Realizado el intento, el juez anotará el resultado y devolverá la ficha al participante. En caso de Pérdida de esta ficha el competidor quedará descalificado para dicha competencia y se le asignará puntaje cero.

j) TABLA DE POSICIONES: Se confeccionará después de cada fecha una tabla de posiciones de la fecha respectiva donde para determinar los lugares se sumarán los 5 mejores boulders encadenados por el competidos.

k) PREMIOS:  Los tres primeros lugares de cada categoría obtendrán premios de nuestros auspiciadores y de Bhanga Climbing.

l) POLERA: Se le entregará a cada competidor una polera en la primera fecha la cual deben usar durante toda la competencia.

Quedan todos invitados a inscribirse en este torneo y disfrutar de un ambiente motivado y una buena escalada.

Para más información sobre la sala visita www.bhangaclimbing.cl

Resultados CAMPEONATO DUO BOULDER BHANGA 16-23 DICIEMBRE

Resultados Categoría Avanzado

Avanzado Femenino

PuestoNombreApellidoFecha 1Fecha 2Total *
1PaulinaAlvarez186164350 *
2Maria José Muñoz160150310 *


Avanzado Masculino

PuestoNombreApellidoFecha 1Fecha 2Total *
1NicolasValdes248216464 *
2FedericoGonzález240220460 *
3Mauricio Cadiz236214450 *
4TriztanNicanor Riveras228220448 *
5Felipe Barrios210194404 *
6JoseBarrios212188400 *
7JosePerez214166380 *
8AlexanderSysoev188190378 *
9PabloCarrasco184186370 *
10BenjaAguado186180366 *
11CristianDiaz174190364 *
12JanRiegel182172354 *
13PedroDaire182170352 *
14Jose Taulis124210334 *
15Aitue Renz182182 *


Avanzado Masculino

PuestoNombreApellidoP1P2P3P4P5TotalRutas encadenadas
1NicolasValdes545050484624810
2FedericoGonzález56484846422407
3Mauricio Cadiz54524842402369
4TriztanNicanor Riveras504646444222812
5JosePerez48464242362147
6JoseBarrios484642403621212
7Felipe Barrios484442403621011
8AlexanderSysoev48443634261885
9BenjaAguado46403434321869
10PabloCarrasco42383636321847
11PedroDaire48383432301826
12Aitue Renz42403634301827
13JanRiegel42383634321827
14CristianDiaz44383630261745
15Jose Taulis484036001243

Avanzado Femenino

PuestoNombreApellidoP1P2P3P4P5TotalRutas encadenadas
1PaulinaAlvarez40383836341868
2Maria José Muñoz38363228261605

Avanzado Masculino

PuestoNombreApellidoP1P2P3P4P5TotalRutas encadenadas
1FedericoGonzález52504040382208
2TriztanNicanor Riveras505042403822012
3NicolasValdes524242404021611
4Mauricio Cadiz52444240362149
5Jose Taulis48424240382106
6Felipe Barrios44423836341949
7CristianDiaz424238363219010
8AlexanderSysoev42403836341907
9JoseBarrios404038363418810
10PabloCarrasco423838363218611
11BenjaAguado404034343218015
12JanRiegel40363432301727
13PedroDaire40363432281705
14JosePerez34343434301666

Avanzado Femenino

PuestoNombreApellidoP1P2P3P4P5TotalRutas encadenadas
1PaulinaAlvarez36323232321647
2Maria José Muñoz38323028221505

Resultados Categoría Novato

Novato Femenino

PuestoNombreApellidoFecha 1Fecha 2Total *
1Martina Castro128126254 *
2FlorenciaEncina Donoso124120244 *
3Marcela BelénGallardo González110100210 *
4AgustinaCourtin 94110204 *
5Josefina Rios8496180 *
6Sofía MihalRosenblut Gallardo8686172 *


Novato Masculino

PuestoNombreApellidoFecha 1Fecha 2Total *
1RichardSantander202170372 *
2Joaquin Cisternas182172354 *
3ClaudioSalas180158338 *
4IgnacioRodriguez172162334 *
5NicolásRuminot180148328 *
6RodrigoJara Urbano172150322 *
7JonathanHerrera 168154322 *
8ByronSoto140154294 *
9FranciscoTabilo Juul152138290 *
10Nicholas Petit138144282 *
11FernandoDiaz140136276 *
12VicenteValdés114114228 *
13Jose PedroTrillat Herrera106122228 *
14GonzaloUrrutia110112222 *
15PabloLlanos9690186 *
16Harry Gibbs72100172 *
17CristobalZilleruelo8888 *
18Nicolás Germain8888 *


Novato Masculino

PuestoNombreApellidoP1P2P3P4P5TotalRutas encadenadas
1RichardSantander48443836362029
2Joaquin Cisternas46383632301827
3NicolásRuminot42383634301806
4ClaudioSalas423636343218011
5RodrigoJara Urbano46383230261725
6IgnacioRodriguez42363432281727
7JonathanHerrera 42363232261689
8FranciscoTabilo Juul42362826201527
9FernandoDiaz36322624221405
10ByronSoto34302626241407
11Nicholas Petit34302826201385
12VicenteValdés26242422181145
13GonzaloUrrutia28262018181105
14Jose PedroTrillat Herrera24242418161066
15PabloLlanos2220201816967
16Nicolás Germain2418161614887
17Harry Gibbs26201412724

Novato Femenino

PuestoNombreApellidoP1P2P3P4P5TotalRutas encadenadas
1Martina Castro34282622181288
2FlorenciaEncina Donoso34262620181246
3Marcela BelénGallardo González28262218161105
4AgustinaCourtin 2622181612945
5Sofía MihalRosenblut Gallardo2618161412865
6Josefina Rios2618161212846

Novato Masculino

PuestoNombreApellidoP1P2P3P4P5TotalRutas encadenadas
1Joaquin Cisternas40363432301727
2RichardSantander40363432281705
3IgnacioRodriguez40343228281628
4ClaudioSalas40343226261586
5ByronSoto40343228201545
6JonathanHerrera 40343226221545
7RodrigoJara Urbano34323228241506
8NicolásRuminot24343230281486
9Nicholas Petit32303028241447
10FranciscoTabilo Juul32302626241385
11FernandoDiaz30302626241366
12Jose PedroTrillat Herrera32302620141225
13VicenteValdés26242222201145
14GonzaloUrrutia28242220181126
15Harry Gibbs2828242001004
16PabloLlanos2220181614905
17CristobalZilleruelo302420140884

Novato Femenino

PuestoNombreApellidoP1P2P3P4P5TotalRutas encadenadas
1Martina Castro28282424221268
2FlorenciaEncina Donoso28262422201206
3AgustinaCourtin 28242220161106
4Marcela BelénGallardo González24222018161005
5Josefina Rios2222201616968
6Sofía MihalRosenblut Gallardo2220161414867

Publicaciones Recomendadas

Publicaciones Recomendadas

Comentarios

comentarios

Publicaciones Populares

0

Buscar..